Елена Хлякина

что такое поляризация света? простым языком

Дм
Дмитрий

ПОЛЯРИЗАЦИЯ СВЕТА - Энциклопедия классической фотографии
fotoatelier.ru/p/1351-polyarizaciya...
копия
Это «гашение» света объясняется поляризацией поперечных колебаний и может быть проиллюстрировано на примере колебаний шнура.

С.
Славик. .

Сеть на рыбу определённой ячейки. Проскакивает нужная рыба, остальная задерживается. Вот это оно и есть, только не сеть в квадратик, а полосочками, типа рсчёски.

Александра Курбатова

Как известно из формул Максвелла - переменное во времени электрическое поле порождает магнитное, а магнитное - соответственно электрическое. Свет представляет себя ни что иное гармонические колебания электромагнитного поля, причём векторы полей в луче света направлены перпендикулярно его движению и друг другу. Наиболее известны линейная и круговая поляризация. Если сдвига фазы между этими полями не существует, то поляризация линейная, если в точке минимума электрического - максимум магнитного и наоборот - то круговая. В остальных случаях возможны промежуточные ситуациии - так называемая эллиптическая поляризация.