Агнесса Моторина

почему носители английского языка мало употребляют вспомогательные глаголы в вопросах. в фильмах например много вопросов

в фильмах например много вопросов без них, а нас все время так учат, что так правильно. значит не стоит зацикливаться на них

?

Anna Kovaleva-Miloradovich

Учат грамотному литературному языку. В фильмах употребляют разговорный. Зацикливаться стОит, ибо писать (если придется) на "разговорном" - моветон. Да и в обществе желательно говорить грамотно.

Турал Гулиев

Есть литературный и есть разговорный, как в любом языке.

Ирина Чижова

Разговорный язык отличается от литературного, в любом языке.

А в русском, что? Заныкали, затырили, похерили.... В школе учат таким словам? А в обиходе, в быту, их слышим. Это - даже сленг, не просто разговорный язык.
Что касается вопроса - тут именно разговорная манера задавать вопросы.

Потом, не забывайте, что если вопрос с вопросит. словом, которое является подлежащим или его определением, то вспом. глагола НЕ НУЖНО, даже по правилам.
Например: "What you do?" ("what you're doing?") - это грамматически ПРАВИЛЬНО и литературно.