Dina Koroleva

Чtо лучше между бревнами мох или современные утеплители, надо ли мох сушить перед укладкой или сырым укладывать. Какоймох

Вадим Суслин

красивый стеб!
приятный и без черноты!
мои комплименты автору!!!!

На
Наташка

В целях экономии можно положить мох. Все зависит от вида постройки. На дом нужно очень большое количество, а на баню можно без проблем собрать 15 мешков зеленого мха. Сушить его не надо, а сразу класть по рядам при сборке сруба. Сухой мох не кладут, он не плотно ложится в ряду и с ним сложно работать, он сыплется и падает при укладке. Да и конопатке он потом не поддается. А мох этот произрастает не на болоте, а на более-менее сухом месте на песчаных почвах в сосняке-черничнике. А сфагнум не кладут т. к. у него очень слабая облиственность и он очень сырой.

Ангелина Дружинина

Лучше мох, если бревна. Обычный сфагнум, такой длинный - в солнечный день с утра надергать на болоте, развесить там же на ветки. Вечером собрать с веток в большие мешки, и еще на стройке своей разложить и досушить, если влажный

Виталий Петренко

С утеплителем рулонным нетканым иглопробивным льно-джутовым работать, конечно удобнее - раскатал рулон, степлером прикрепил и уложил бревно. Мох - непринципиально сухой или нет - сухой сыплется и при малейших порывах ветра улетает пока бревно положишь, приходится смачивать. По экологии - и то и то природные материалы.