Лёха Петров

как называется эта порода кошек???

Виктор

Это британская короткошерстная кошка, по кличке Golden Chiara of Britain Yard (Кьяра) из профессионального питомника. Окрас - Золотая мраморная черепаха ny 2264. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Фотосессия "Осеннее настроение с Кьярой"

Алексей Трефильев

какая красоточка 🙂

Эл
Элхан

Похож на скотиш страйт.

Олег Андрейченко

Ой ти, какая киса! Это битанец короткошерстный ))

Анастасия Емельянова

По наблюдениям западногерманских ученых характер ваших питомцев зависит от их окраса. Говорят, черные кошки чувствительные, любопытные и очень любят ласку. Черно-белые – общительные, легко привязываются к хозяевам, быстро находят контакт с детьми. Полосатые – скрытны и очень ценят свободу и независимость. Рыжие уважают покой, домашний уют и, как правило, флегматичны. Белые - капризны, обидчивы и больше других подвержены инфекционным болезням. Так это или нет – нам неизвестно. Однако с полной ответственностью может вам заявить, что характер кошки зависит от ее породы. Об одной из них мы поведем рассказ в нашей статье.

На кого похож чеширский кот? Кого из представителей кошачьего мира называют плюшевыми? Каким образом наши питомцы помогают снять стресс? Кошки какой породы бывают вислоухими?

Последнее время стало очень популярно возводить постаменты в честь животных. Памятники котам и кошкам, литературным героям и безвестным мяукающим установлены по всему миру: памятник корабельному коту во Владивостоке; пушистый кот, сопровождающий девушку-огородницу на Кропоткинской улице подмосковного Дмитрова; небезызвестный кот Елисей и кошка Василиса в Санкт-Петербурге и многие-многие другие. А в центральном парке Нью-Йорка установлена бронзовая скульптура, посвященная сказке Луиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Есть в этой композиции и бесподобный улыбающийся чеширский кот. Но мало кто из нас знает, что за милое создание послужило прообразом этого всеми любимого персонажа.

Британская короткошерстная кошка

О британских короткошерстных кошках заговорили в 1871 году. Представители этой породы были показаны публике на первой в истории Англии выставке кошек. По одной из версии предки этих кошек были привезены на британские острова древними римлянами в середине второго тысячелетия нашей эры. По другой версии, британские кошки обязаны своим появлением кошкам картезианским. Говорят, что монахи-картезианцы из французской обители Великая Шартрезам завезли из Северной Африки диких кошек с очень красивым плюшевым голубым мехом, медными глазами и смелым гордым характером. И в самом деле, между картезианской и британской кошкой большое сходство. И только специалист сможет отличить одну от другой по едва уловимой разнице в форме головы и структуре шерсти.

Есть даже мнение, что предки британских кошек попали в Англию из России, приплыв на кораблях русских моряков, что вполне вероятно, ведь кошек издревле держали на судах для борьбы с крысами. И действительно, коренастый и приземистый британец как нельзя лучше приспособлен для морской качки. К тому же, очень уж похоже британцы на изображение русских котов-баюнов на лубочных картинках. А цвет шерсти исконно русской породы - русских голубых, так похож на цвет шерсти классической британской кошки. Однако, это все скорее легенды.

По версии, которой придерживается большинство фелинологов, голубые британские кошки были получены путем скрещивания голубых короткошерстных домашних кошек с одичавшими беспородными котами Англии и материковой Европы в середине XIX века. Селекция была направлена на закрепление короткой плюшевой шерсти, укрупнение размеров и утяжеления костяка. В результате получилась британская короткошерстная кошка, названная брит. В середине XX века британцев признали в Америке, а в 1980 году CFA – ассоциация знатоков кошек утвердила для британской короткошерстной статус чемпионства. Среди первых британцев, побеждавших в выставках – животные из старейших питомников нового света, которые, собственно говоря, и работали над созданием американских представителей этой породы.

Во Франции британцы получили признание в 1979 году, ну а в Россию они попали в 1990 из Германии. Первых русских британцев звали Калина и Боримис. Одновременно привезли и кремового кота Казимира. Затем из Голландии к нам прибыл еще один кот Багоас Пиранделла. Это великолепное животное и стало родоначальником многихhttp://kiskavasha.ru/britanskayakorotkosherstnaya.php

Ш.
Шеро .....

Британская кошка.