Василий

Можно ли тремя бокалами вина потушить городской пожар в Новгороде, выпивая с бомжами в Москве?

Василий Блаженный якобы сотворил множество чудес, как при жизни, так и после смерти. Вот несколько побасенок, которые православные принимают за чистую монету:

Однажды воры, заметив, что святой одет в хорошую шубу, подаренную ему некоторым боярином, задумали обманом выманить ее у него; один из них притворился мертвым, а другие просили у Василия на погребение. Василий точно покрыл мертвого своею шубой, но видя обман, сказал при этом: «Шуба лисья, хитрая, укрой дело лисье, хитрое. Буди же ты отныне мертв за лукавство, ибо писано: лукавии да потребятся» . Когда лихие люди сняли с него шубу, то увидели, что дружок их уже мёртв.

В Степенной книге рассказывается, что летом 1547 года Василий пришёл в Вознесенский монастырь на Остроге (ныне — Воздвиженка) и перед церковью долго молился со слезами. На следующий день начался известный московский пожар, именно с Воздвиженского монастыря.

Находясь в Москве, святой увидел пожар в Новгороде, который он потушил тремя бокалами вина.

Татьяна Нащинская

Намекаешь на Василия Блаженного?
Откуда у бомжей вино, да ещё и в те времена?
То были не бомжи.
Ответил до твоего добавления.