Алексей Нелипа

дольмены в Свердловской области

Алик

Дольмены Среднего Урала.

В настоящее время более 200 дольменов выявлено в Пышминском и Невьянском районах Свердловской области. Их поиском активно занимается группа туристической компании "Команда Искателей Приключений" (г. Екатеринбург) . В результате археологического изучения двух дольменов, проведенного в 2007 - 2008 гг. В. Д. Викторовой, получен материал III тыс. до н. э.

Спецификой среднеуральских дольменов являются их небольшие размеры (ширина и длина до 1,5 - 2,5 м) и своеобразные конструкции. На местности они располагаются как по одиночке, так и группами, образуя своеобразные дольменные поля. По различиям в конструкции выделяются два основных типа дольменов: плиточные с курганной насыпью и валунные.

Фото и информация. -►Дольмены в Свердловской области.

Подробнее -►В целом, количество дольменов в лесной зоне Зауралья чрезвычайно велико.

Далее -►Впервые «уральские дольмены» были замечены в 1957 году в районе Верхней Пышмы.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Алена Колесникова

живу в Ебурге про дольмены никогда не слышала