Ирина Ясь

Что означает ИКЕМАС по японски?

Ра
Раушания

Если точно икЕмас, то "могу (может, могут) пойти". Если все-таки икИмас, то просто "иду (идет, идут) " или "пойду (пойдет, пойдут) ". Вежливая форма.

Олег Тен

Слово "итадакимас" имеет примерно тот же смысл, что и в Индии, т. е. несет примерно такую смысловую нагрузку: "Ради продления своей жизни я принимаю Вашу (жизнь растений и животных)", понятно, что под "принимаю" имеется ввиду "я съем Вас ради продолжения своей жизни.