Танюшка Бахвалова

характерные свойства основного оксида

1 окрашивание водным раствором лакмуса в синий цвет и взаимодействие с металами
2 твёрдое и газообразное при обычных условиях и взаимодействие с кислотными оксидами
3 взаимодействие с водой и солями
4 взаимодействие с кислотами и кислотными оксидами

Ваня

Свойства основных оксидов. Большинство основных оксидов представляет собой твердые кристаллические вещества ионного характера, в узлах кристаллической решетки расположены ионы металлов, достаточно прочно связанные с оксид-ионами О2-, по­этому оксиды типичных металлов обладают высокими темпера­турами плавления и кипения.

Отметим одну характерную для оксидов особенность. Близость ион­ных радиусов многих ионов металлов приводит к тому, что в кристаллической решетке оксидов часть ионов одного металла может быть замене­на на ионы другого металла. Это приводит к тому, что для оксидов часто не выполняется закон постоянства состава и могут существовать смешанные оксиды переменного состава.

Большинство основных оксидов не распадается при нагрева­нии, исключение составляют оксиды ртути и благородных метал­лов:

....t
2HgO=2Hg + O2
...t
2Ag2O=4Ag + O2
Основные оксиды при нагревании могут вступать в реакции кислотными и амфотерными оксидами, с кислотами:

ВаО + SiO2 = ВаSiO3,

МgО + Аl2О3 = Мg(AlO2)2,

ZnО + Н2SО4 = ZnSО4 + Н2О.

Оксиды щелочных и щелочноземельных металлов непосредственно реагируют с водой:

Как и другие типы оксидов, основные оксиды могут вступать в окислительно-восстановительные реакции:

t
Fe2O3+2Al=Al 2O3 + 2Fe
t
3CuO+2NH3=3Cu + N2+3H2O
...t
4FeO+O2=2Fe2 + O3