Альберт Туляков

какое общее название у игр с управлением как в resident evil, dark sektor, dead space ?

Сеня Цвентарный

Экшн от третьего лица какбэ. По-сути, от второго, но так уж исторически сложилось определение. Настоящее третье лицо - в старых RE, где герои бегали по нарисованным задникам с фиксированной на одной точке виртуальной камерой.

Святуся Смирнова

Игр от второго лица не бывает. Только от первого и от третьего. Я - вид из глаз, Он - вид со стороны (любой) Второе лицо это "Ты"

Классически жанр назывался Survival horror, потом трансформировался

Тимур Донской

TPS - third person shooter.
в отличие от FPS - first person shooter.