Анатолий Дмитраница

Собираюсь в недалёкий однодневний поход. Что взять с собой?

Существует немало сайтов в помощ туристам, но под словом поход люди часто подразумевают палатки, огромные рюкзаки и др. А если я просто хочу сходить, скажем за реку или озеро в километре от дома, то как быть? Жду советов!

Блин, вы были в Сибири? Если были, то быи ли вы в Омске? Если были, то были ли вы на телевизионке? Если и там были, то на нашей ли сортировке? Тут километр пройти - уже приключение! Там жутко, даже вдвоём неуютно. Но мы туда ходим, когда хочется экстрима. Это не то что на речку сходить да бутеров похавать, это - экспедиция. Хочешь оболйти всю сортировку? Соберись конкретно! А вот что собирать я не знаю, нужен совет! Зачем туда ходить и чо там делать? Это уже, простите, иоё дело.

София Живилова

Прогулка в 1 километр уже походом называется? ! Ну вы даёте.

В однодневный поход без ночёвки недалеко от дома ничего особенного брать не нужно. Воду или небольшой термос с чаем, что-нибудь перекусить. Пенопопу - чтобы присеть для перекуса, не застудив попу и не намочив штаны. Одежду по погоде. Накидку от дождя. Да пожалуй и всё. Даже спички не нужны - если промокнете или замёрзнете, быстрее будет домой вернуться, чем на костёр заморачиваться.

Оксана М.

Что взять с собой

Несколько слов о снаряжении. Разношенные по ноге ботинки или кеды с войлочной стелькой, две-три пары шерстяных носков (включая сменные) , шапка или косынка, хлопчатобумажные брюки и рубашка, куртка из воздухонепроницаемой ткани (штормовка) , кусок полиэтиленовой пленки размером полтора на полтора метра для подстилки и защиты от дождя вот и все, что нужно туристу летом в походе. В более холодных краях или ближе к осени придется добавить свитер или теплую куртку, в дождливую погоду сапоги или пару обуви.
Личное снаряжение дополняют нож, ложка, кружка, миска, спички, мыло, полотенце, зубные паста и щетка и, конечно, достаточно просторный рюкзак. Из общественного снаряжения необходимо взять костровые принадлежности, бачки, кастрюли или ведра, половник и тару для продуктов.
Для ночевки понадобятся одеяла или спальные мешки и пенопластовые коврики (или надувные матрасы) на каждого участника, а также соответствующее количество палаток и фонарей,
Руководитель похода должен иметь проверенный компас, схему или описание маршрута, аптечку, запас спичек и растопки в непромокаемой упаковке.

Владимер Процан

Блин, я каждый день бегаю на каблуках пешском в универ километра 4 - туда и обратно)
1 километр медленным шагом - 20 минут. Правильно бухло посоветовали - с бухлом будет дольше и веселее)

Анастасия Мамаева

возми бухла и иди в парк, лишбы пагода удалась

Валерия

Взять теплый спальник, бутылку 1,5 литра чтоб пить и руки помыть если надо, какую-нибудь сухую еду, сухари например или галеты, спички дабы костер развести, если нету спального мешка, то можно взять толстый слой полиэтилена, в него ночью завернуться. Ну и ковшик для того чтоб чай на рассвете сделать, хотя это по желанию)

Владимир

Нужна для этого удобная одежда и обувь, и главное не забыть взять с собой хорошее настроение. По желанию, можно всять спички, бутерброды и фотоаппарат.

Анастасия Титовец

Надо разграничить поход и пикник. На пикник взять чай, еду, подстилку, воду, пенку на чем сидеть, тент от дождя, столовые салфетки, столовые приборы, одноразовую посуду.. .
Поход - это просто идти и гулять.
Я иногда прогуливаюсь в лес, в поле и на речку. По дороге в магазин, километров 6-7. Лесных ягод набрать, полевых трав, в речке искупаться. Или просто для моциону, на прогулку.
Сейчас, осенью, я бы собралась так. У нас, в Подмосковье сейчас тепло, +15, но дожди.
На ноги - старые, но крепкие, разношенные кроссовки. Носки хлопчатобумажные и шерстяные - и для тепла и для амортизации. Удобные спортивные штаны для туризма, с карманами, ветронепродуваемые, теплые. Хлопчатобумажная футболка, шерстяная водолазка, спортивная куртка-ветровка с капюшоном и множеством карманов. Широкополую панамку или шерстяную шапку, по погоде. В теплую погоду надеваю не куртку, а жилет-разгрузку, как у Вассермана. Рюкзак, чтобы освободить руки. Рабочие перчатки. Поллитровая бутылка воды. Ножницы, совок и много пакетиков, куда складывать добычу. Телефон заряженный, какой-нибудь документ с фото, мелкие деньги на автобус. Фотоаппарат. Карандаш и блокнот.
Рюкзак нужен для того, чтобы нести покупки из магазина или ягоды и травы.
Если Ваша цель - просто побродить, я бы советовала в рюкзак положить еще термос с горячим чаем, шоколад, 4 бутерброда, полиуретановую пенку, на чем сидеть.
Если Ваш маршрут - всего километр (15-20 минут пешком) , и время похода - часа 4 всего, можно из еды ограничиться парой яблок.
Перед выходом досконально изучите маршрут. Если раньше там не ходили, распечатайте себе карту местности с ближайшими населенными пунктами и забейте в память телефона номера экстренных служб, и оставьте дома записку, куда Вы пошли и когда планируете вернуться.
Вот места, где я прогуливаюсь. Если видео загрузится, включите звук, это песни птиц весеннего леса, специально их записывала.

Лес

Поле

Река

А вот прогулка в ноябре по Ботаническому саду в Москве. Видно, как идет дождь.