Оксана Иванова

Чем старше человек, тем хуже психическая адаптивность к совершенно новым условиям, даже если они чисто умственные?

Если человек делает, то к чему он не в состоянии применить свой жизненны опыт – жизненный опыт оказывается бесполезен и приходится адаптироваться к совершенно новому, то тогда закономерно будет идти снижение адаптивности психики человека с увеличением его возраста (при условии, что разница в возрасте существенная) ?

Причем снижение такой адаптивности идет с самого детства – хороший пример, когда детей маугли с определенного возраста никак уже не могли научить разговаривать.

Согласны ли вы с этим утверждением?

Александр

Все это можно выразить проще. С возрастом люди становятся менее восприимчивы к новому. Будь то новое общение, новые технологии, новое место жительства. Опыт показывает им, что "на свете счастья нет, но есть покой и воля". И люди стремятся оберегать свой покой и себя от лишних стрессов.

Александр

Немогли потому что мозги развивались по другому сценарию. Это вероятно следствие каких-то необратимых психо-физиологических изменений развития.
Т. к. люди взрослые\преклонного возраста в состоянии выучить иностранный язык.

Ал
Алексей

У молодых ещё ОЗУ не заполнено. Им пофиг, что туда запихивать. Есть очень много данных, что запоминается ВСЁ. Старшим всё чаще приходится оперировать с противоречивыми данными.