Max

Вопрос про диаметры труб. скажите пожалуйста, вот когда обозначают внутренний диаметр пишут ДУ, а что такое 2ДУ?

Наталья Степина

Верно. А еще может оговариваться ( для какой-нибудь фишки/девайса) прямой участок трубы длиной НЕ МЕНЕЕ ДВУХ УСЛОВНЫХ ПРОХОДОВ (т. е. Ду.) . Навскидку - счетчик, скажем, воды. В предписании там или инструкции написано - 2ДУ. Если подводка, скажем, Ду=15, то ДО и ПОСЛЕ счетчика труба должна быть прямой ( не изгибаться/гнуться) не менее 30 мм. Такие даже готовыми продают, под разные диаметры.