Юлия Цветкова

УМОЛЯЮ! СРОЧНО !!!Тема явной и тайной власти в романе мастер и маргарита

для аналитической справки

НАПИШИТЕ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ!

ХОТЬ 1 ПРЕДЛОЖЕНИЕ! Я НЕСИЛЬНА

НЕЛЬЗЯ КОПИРОВАТЬ ИЗ ИНТЕРНЕТА, ТОЛЬКО СВОЕ, БУДЕТ ПРОВЕРКА НА ПЛАГИАТ

Ильгар Джабраилов

С явной властью все понятно. Это прокуратор Понтий Пилат, синедрион, Сталин, совнарком, чекисты с маузерами. Тайная же власть в романе - это власть темных страстей, которые склоняют людей к предательству, коррупции, доносительству, убийствам, погоне за волшебными червонцами и стремлению упрятать ближнего своего в психушку. Роль сатаны здесь скорее пассивная, он не управляет, а лишь иронически наблюдает за этой возней.

Радик Нагимов

не уверена, но может быть явная власть - это цензура и все остальное, что не позволяло творить Мастеру, а тайная - Воланд, то есть дьявол, который вроде бы подспудно управляет действиями действующих лиц