Евгений Неделько

Во сколько раз сила тяготения меньше на высоте равной 2R земли, чем на поверхности Земли

M)
Marichka )))

Сила тяготения: F=Gm1*m2/R2, где R-расстояние от центра Земли. При удалении от центра Земли на 2R, число в знаменателе будет (3R)2 ; следовательно сила тяготения будет меньше в 9 раз.

Ольга Сретенцева

Сила тяжести обратно пропорциональна квадрату расстояния. Если расстояние 2R значит сила 1/4H, т. е. в 4 раза меньше. Полное решение есть в ответах

Юлечка Soldatova

Расстояние надо отсчитывать от центра Земли, поэтому, если речь идёт о ВЫСОТЕ 2R НАД ПОВЕРХНОСТЬЮ, то от центра Земли действительно 3R, и сила тяжести в 9 раз меньше.