Жа
Жанна

Клетки, образующиеся на начальном этапе дробления зиготы называют:

1)гаплоидными
2)эктодермальными
3)гаметами
4)бластомерами

Миша Маликов

4) бластомеры
Начальный этап развития оплодотворенного яйца носит название дробления. Через несколько минут или несколько часов (у разных видов по-разному) после внедрения сперматозоида в яйцеклетку образовавшаяся зигота начинает делиться митозом на клетки, называемые бластомерами. Этот процесс получил название дробления, так как в ходе его число бластомеров увеличивается в геометрической прогрессии, но они не вырастают до размеров исходной клетки, а с каждым делением становятся мельче. Бластомеры, образующиеся при дроблении, представляют собой ранние зародышевые клетки.

Арсен Ерижоков

4. Бластомерами

Твой Друг

4)бластомерами.