Зураб Михайлович

зачем Пушкин согласился на дуэль? отказался бы и все, и никто ничего не подумал бы.

Max Koltunov

Это сегодня, можно отказаться.
А раньше, честь - дороже..

Марина Матвеева

Он не то что согласился, а сам вызвал слабовидящего и плохо стреляющего Дантеса на дуэль.

Тина

Для начала, не мешало бы знать причину, по к-рой Пушкин вызвал Дантеса на дуэль. Но об этом не буду-слишком много об этом понаписано. Одно лишь скажу: даже сегодня за подобное бьют в морду. Как минимум. Далее, Пушкин был что называется "на виду", т. е. его личность в глазах высшего света России всегда была предметом обсуждений и учитывая вышесказанную причину, дуэль была просто обязана состояться. И никак иначе. Тем более, что Пушкин был мало того, что дворянином, так к тому же имел гражданский чин, соответствующий генеральскому, а для генерала слово "честь", да еще и в те веселые времена было не пустым звуком. И ради сохранения чести шли именно на дуэль (в данном конкретном случае, хотя были и другие поступки, касаемо слова "дворянская честь").
Ну вот так примерно, как и сказал позже М. Ю. Лермонтов: "Погиб поэт-заложник ЧЕСТИ... "

Дониер Зияев

Тогда честь не была пустым звуком...

Нуридин Нурлаев

Он не согласился! Он сам вызвал Дантеса на дуэль!

Дмитрий Бондарев

доказать что он уголовник .чтоб все знали .он говорят по 8 раз на дню вызывал на дуэль кого нибудь .думал и здесь прокатит .не будут стрелять богача

Marija Kartal

Видите ли вьюнош, до 1917 года у русских было такое понятие как "честь". Забейте в гугле что это такое.

Ирина Карева

Правильный ответ у Вадима Алябьева. Как мало вы знаете о Пушкине...

Елена Куликова

в то время честь ценилась дороже жизни

Ма
Мария

Так НА ЗАВТРА с ним бы НИКТО не здоровался бы...