Атёнак

Придумайте ситуацию, нравственное разрешение которой по «золотому правилу» и по категорическому императиву будет различн

Тилли Ток

Я люблю свою работу. Ещё больше я люблю не работать. Наконец-то пенсия! Я увольняюсь, моя начальница, хотя и не любит свою работу, остаётся. Я знаю, что в нашей библиотеке может работать один человек. Если бы это была я, точно справилась бы. За соответствующую мзду. Начальница, после подачи мной заявления об увольнении, потребовала от руководства искать замену. Сейчас идут смотрины.
Я поступила в соответствии с "золотым правилом" - промолчала. А вот если бы я следовала категорическому императиву - пошла бы к директору и сказала: "Можно в библиотеке оставить одного человека, но платить ему в полтора раза больше. И человеку хорошо, и организации экономия. " И преподнесла бы неприятный сюрприз начальнице.

Наталья Попова

любая ситуация с "медвежьей услугой".