В:
Виктория :)

Правомерно ли начисление процентов?

Ситуация в следующем. По решению суда взыскана задолженность по договору и отказано во взыскании неустойки в силу того, что спецификация, по которой устанавливалась условие о ее начислении признана недействительной. Могу ли я пойти с самостоятельным иском о взыскании процентов за период неисполнения обязательства по оплате задолженности с момента их неисполнения? Т. е. за тот же период, за которой я завляла уже неустойку ( во взыскании которой отказано) насчитать проценты? есть ли у кого нить судебная практика на эту тему?

Ольга Кулаева

Нет, если вопрос судом уже был разрешен ранее, то снова с этим вопросом вы обратится не можете, если только по вновь открывшимся осбтоятельствам. Вы можете обжаловать имеющееся решение. если не пропущены сроки

Эля Лиса

Попробуйте по ст. 395 ГК РФ.

Юлия Кадова

Решение суд озвучил извиняйте. Вряд ли примут ваш иск повторно.

Д&
Дарья &

Судебная практика тебе не поможет в данном случае. Ты свой шанс уже использовала при предъявлении иска. У тебя так же было право обжаловать решение суда в части неустойки. Ты так же могла в исковом предъявить исковые требования о взыскании процентов, но ты пожалела деньги на адвоката. Проще говоря ты сама просрала свои возможности по полному предъявлению иска. После нового иска, который уже не возможен, ты предъявишь ещё один - о судебных расходах.
См. статью 134. Отказ в принятии искового заявления.