Неля Мамлеева

какие социально экономические реформы были проведены Хрущевым?

Марк

Социальные реформы Хрущева: 1) Принят закон о пенсиях2) Увеличилось продолжение декретного отпуска для женщин3) Отменяется плата за обучение в старших классах школ и вузах4) Вводится обязательное восьмилетнее обучение в школах5) Осуществлен перевод рабочих на шести и семичасовой рабочий день6) Широко развертывается жилищное строительство на основе индустриальных методов7) Расширяются права союзных республик8) Восстанавливаются права репрессированных в годы войны народов: чеченцев, ингушей, карачаевцев, калмыков

Аграрная реформа Хрущева: 1) Колхозы и совхозы получили кредиты, новую техникуv 2) С середины 50-х начался новый этап укрепления колхозов. Многие из которых были преобразованы в совхозы3) В марте 1958 было ликвидировано МТС, что подорвало экономику колхозов, не имея выбора они выкупали машины и сразу оказывались в тяжелом финансовом положении4) Повсеместное внедрение кукурузы5) В 1954 году началось освоение целины6) Крестьяне освободились от сверхдохода