Ванюшка

(1 Кор. 15, 1-11; Мф. 19, 16-26). "Трудно богатому войти в Царство Небесное".

Тут разумеется богатый, который в самом себе видит много способов и много сил к своему благоденствию. Но коль скоро многоимеющий отсечет всякое пристрастие к имению, погасит в себе всякую на него надежду и перестанет видеть в нем существенную свою опору, тогда он в сердце бывает то же, что ничего неимеющий; такому открыта дорога в Царствие. Богатство тогда не только не мешает, но помогает, ибо дает способ благотворить. Не богатство беда, а упование на него и пристрастие к нему. Эту мысль можно обобщить так: кто на что уповает и к чему пристращается, тот тем и богат бывает. Кто на Бога единого уповает и к Нему всем сердцем прилепляется, тот Богом и богат; кто на другое что уповает, к тому и сердце свое обращает, кроме Бога, тот другим этим и богат, а не Богом. Отсюда выходит: кто не Богом богат, тому нет входа в Царствие Божие. Тут разумеются род, связи, ум, чины, круг действий и проч.

Как научиться уповать ТОЛЬКО на БОГА?!

Светлана Иванова

А Библию читал? Бог там всё объяснил.

Ол
Ольга

Много верных Богу людей обладали большим имуществом- Ной, Авраам, Соломон и. т. д. В Библии не осуждаются богатые люди. Тут говорится об отношении к своему материальному достатку. Если богатый человек подобно Аврааму или Моисею готов ради исполнения воли Бога отказаться от материального, значит деньги не являются главным в его жизни

Ольга Ющенко

мы каждый день этому учимся.. .
привязываясь всем сердцем ко всему временному и тленному, мы зачастую сталкиваемся с разочарованием, с болью и утратами.. .
лишь тогда, когда мы впустим в наше сердце Господа, мы найдем Источник нашего вдохновения, Путь, Истину и Жизнь.. .
лишь только тогда всё станет на свои места.. .

Надежда

Тут разумеется что основа Церкви - "неудачники". И идёт зомбирование на то что "неудачником" быть хорошо.

Татьяна Божок

Если Человек увидел грехи от юности своей, то он понимает что без БОГА ему не очистится, от сюда происходит упование на БОГА, что ОН простит и убелит его грехи по Милосердию ЕГО, что бы САМ БОГ поселился в сердце его и устроил там обитель СВОЙ Божественной Любви.

Максудбек Мамаджонов

Олег, конечно, Вы право, богатство человека делает излишне самоуверенным, что не правильно, потому что самоуверенность мешает полагаться на Бога. Конечно в самом по себе богатстве нет ничего плохого. Некоторые ученики Христа в 1 веке были не бедными. Однако Иисус высказал эти слова как предостережение. Если кто-то привязывается к материальному имуществу так же, как тот богатый молодой человек из притчи Иисуса, это может стать преградой в отношениях с Богом. И это может произойти как с богатыми людьми, так и с теми, кто "решили разбогатеть" (1 Тимофею 6:9, 10). Слишком сильно полагаясь на материальное, человек уже не так четко будет "осознавать свои духовные потребности" (Матфея 5:3). Впоследствии он не будет так явно ощущать необходимость в поддержке Бога. (Втор. 6:10-12).
Как научиться уповать на Бога?
Уповать значит надеяться. Надеяться значит доверять. Доверять значит знать. Узнать Бога как личность можно только, если внимательно читать Библию а размышлять над прочитанным. Чтобы узнать человека нужно с ним тесно общаться и наблюдать за его словами и делами. Читая Библию, мы узнаем мышление Бога, его дела и поступки. Только, когда человек больше узнает о Боге. Для него Бог становиться реальной личностью с его качествами предпочтениями. Тогда уже можно говорить об уповании на Бога. Пока Бог мало знаком, ни о каком доверии не может идти речи.

.

Сергей

А продай усё свое имение, тугрики отдай попам, толька без утайки, як Ананий с Сапфирай! Слабо? 🙂

Dmitri Kulakov

Еще как трудно!

Катерина Д

Трудно, но возможно.

Алексей Васильев

Если кто-то привязывается к своему имуществу так же, как тот богатый молодой человек, это может стать преградой в усердном служении Иегове Боге. И это справедливо как в отношении уже богатых людей, так и в отношении тех, кто «решили разбогатеть» (1 Тимофею 6:9, 10). Слишком сильно полагаясь на материальное, человек уже не так четко будет «осознавать свои духовные потребности» (Матфея 5:3).

Юлия Глазихина

Бог Сам этому учит, попуская в жизни человека скорби, неизлечимые болезни, измены и предательства друзей и любимых, непонимание близких, потери близких и имущества. Человек, имеющий духовное зрение, чувствует, что всё в этой материальной жизни тленно, неустойчиво, ненадёжно. Он начинает искать надёжную опору и находит её в Боге. Не все, к сожалению.

Королева Сайта

Ну пусть бог тебя кормит, платит за квартиру и интернет. А мы посмотрим и посмеёмся.

Ира Ситникова

Продай все имение (имущество) твое, а вырученные деньги раздай нищим, вот и научишься ...

Василий Пупкин

Толковые слова. Я думаю уповать можно научиться, читая слово Божье, и через молитву. А богатство можно употребить на "приобретение" друзей, которые помогут, поддержат, научат.