Анна Никуленкова

Глупый тест или я что-то не понимаю)

Вопрос теста: телефонограмма:
а) является юридическим правовым документом
б) не я вляется юрид. правовым документом

Что ответить? нашла что телефонограмма имеет юридическую силу, это значит что является или нет?

Таня

является

Арчибальд Ледов

Является) ответ А

Маргарита Чибисова

Да, тест сомнительный. Телефонограмма записывается в журнал и фиксируется подписью. Но как зафиксировать достоверность источника данной телефонограммы. Это если что, только в суде можно в порядке обращения к источнику заверить данный факт. А до такого подтверждения журнал документирует только факт того, что человек записал некое телефонное послание и заверил его.

Дмитрий Алябьев

она требует документального оформления! ! Вот, тут и дилемма, я б ответил что нет. Имхо.

Мария

Является конечно! Телефонограмма, это сообщение, которое было переданно, как правило секретарю судебного заседания. Там указывается, Передала: кто и когда, (как правило секретарь) с какого номера, и само сообщение, затем пишется Приняла: пишется кто по какому номеру когда и во сколько. К примеру секретарь судебного заседания, может с помощью телефонограммы известить истца о том, что судебное заседание перенесено, допустим, на час. Этот документ прикладывается к делу и свидетельствует о передачи информации 🙂