Андрей Власов

Что это за город? Подскажите пожалуйста!

Есть только фото. Больше ничего не знаю о месте, к сожалению.... Очень охота попасть!

Евгений Рубцов

Это один из красивейших городов Европы, а может, и мира - Брюгге

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В Бельгии есть прекрасный древний город Брюгге. Когда-то он был богат и знаменит, позже пришел в упадок. Но башня Белфорт, возвышающаяся в центре торговой площади, напоминает о былой славе.

Первая башня вознеслась над городом в 1240 году, как большинство сооружений того времени она была деревянной и ее ждала обычная судьба таких строений – в 1280 году она сгорела. Ее отстроили заново уже в камне. К башне издревле примыкает крытый рынок и так называемые Суконные ряды, где в средние века шла бойкая торговля тканями.

Изначально в башне хранились документы, в которых описывались привилегии и свободы города, его заслуги перед Отечеством и прочее. Поэтому-то она и почиталась символом независимости Брюгге. В огне пожаров этот архив большей частью сгорел. И новая башня была уже, скорее, напоминанием о былой славе. Кроме того, башня полезна как наблюдательная вышка – пожар ли, враг ли наступает…

Сначала она была меньшего «роста» , но в конце XV века (1482-1486 годах) на ней воздвигли восьмигранную колокольню и деревянный шпиль со скульптурой святого Михаила, держащего в руке знамя, а ногами попирающего дракона. Он недолго тешил горожан, в 1493 году молния обрушила статую, пострадала и башня с колоколами. Новый деревянный шпиль установили в XVI веке, и он простоял там почти два века (до 1741 года) , но потом-таки тоже сгорел. Именно на эти два века приходится наибольшая высота башни. Сейчас высота башни 83 метра. На ее вершине находится смотровая площадка, к ней ведут 366 ступеней, оттуда открывается великолепная панорама местности.

Главным украшением этой готической башни являются ее колокола. В давние времена они полностью регулировали жизнь города – по ним отмеряли время, шли на работу и возвращались домой, колокола сообщали о пожаре или приближении врага, созывали на молитву или политическое собрание. Сейчас они представляют культурно-историческую и эстетическую ценность. Послушать их перезвон собираются жители и туристы.

Всего на башне 47 колоколов, их вес достигает 27,5 тонн. Они соединены с карильоном, который имеет как ручное, так и механическое управление. Механическое устройство здесь старинного образца – огромный вал с несколькими тысячами отверстий (у карильона в Брюгге их 3 500), в которые в определенном порядке вставляются штыри. Штыри дергают за веревочки, те в свою очередь за языки колоколов – так и получается музыка. При условии, конечно, что набор колоколов соответствует определенным требованиям. Карильон в Брюгге создали и настроили братья Франц и Петер Хемони – самые известные карильонисты и мастера в Нидерландах XVII века.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]