Маруся Схиртладзе

что такое природные зоны?

Женя Молькова

Приро́дная зо́на, физико-географическая зона — часть географического пояса с однородными климатическими условиями.
Природные зоны берут своё название от растительности, присущей им, и других географических особенностей. Зоны закономерно сменяются от экватора к полюсам и от океанов вглубь континентов; имеют близкие условия температур и увлажнения, определяющие однородные почвы, растительность, животный мир и другие компоненты природной среды. Природные зоны — одна из ступеней физико-географического районирования.

Дмитрий Ртищев

ǘОНЫ Ф˜ИЗИКО-ГЕОГРАԘИЧЕСКИЕ (природные зоны) , крупные части географических поясов, закономерно сменяющиеся от экватора к полюсам и от океанов в глубь континентов.