Святослав Игоревич

фонетический разбор слова затрещал

Юлия Спиридонова

Затрещал - 3 слога, перенос ЗА-ТРЕЩАЛ или ЗАТРЕ-ЩАЛ; 8 букв, 8 звуков: [з а т р ` и щ а л]
[з ] - согласный звук, твёрдый, звонкий, парный по твёрдости/мягкости и звонкости/глухости, обозначен буквой З;
[а ] - гласный, безударный, об. б. А;
[т ] - согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. Т;
[р `] - согл. , мягкий, зв. , парный по тв. /мягк. , об. б. Р;
[и ] - гласный, безуд. , об. б. Е; не соответствует "своей" букве;
[щ ] - согл. , мягкий, глухой, непарный, об. б. Щ;
[ а] - гласный, ударный, об. б. А;
[л ] - согл. , тв. , зв. , парный по тв. /мягк. , об. б. Л,

Михаил Гладков

ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА:

1)Запишите слово.
2)Поставьте ударение.
3)Разделите слово на слоги. Сосчитайте и запишите их количество.
4)Выпишите все буквы этого слова в столбик одну под другой. Сосчитайте и запишите их количество.
5)Напишите справа от каждой буквы, в квадратных скобках, звук, который эта буква обозначает.
6)Опишите звуки:
Гласный, ударный или безударный.
Согласный, глухой или звонкий, парный или непарный; твёрдый или мягкий, парный или непарный.
Сосчитайте и запишите количество звуков.

Пример :

ко|леч|ко – 3 слога, 7 б. , 7 зв.
К [к] согл. , глух. , тв.
О [а] глас, безудар.
Л [л'] согл. , звон. , мягк.
Е [э] глас, удар.
Ч [ч'] согл. , глух. , мягк.
К [к] согл. , глух. , тв.
О [а] глас, безудар.