Равшан Азимов

Спят ли рыбы ночью? и спят ли вообще.

Наташа Разумова

.Сон также необходим рыбам, как и другим животным. Рыбы, охотящиеся днем, спят ночью (гольян) , рыбы, деятельные ночью, днем обычно спят (налим) . Положение тела во время сна у разных рыб может быть различно. Треска лежит неподвижно на дне, на боку или на брюхе, сельдь - в толще воды вверх брюхом, иногда хвостом либо головой, камбала зарывается в песок. Для сна многие рыбы используют тихие, укромные места, останавливаясь среди растительности, за камнями. В общем, каждый спит, как ему хочется. В Енисее подобных наблюдений не проводилось, однако заметим, что такое явление, как сон, несомненно, свойствен и енисейским рыбам.

Болуш Кадыров

Спят. Аквариумным на ночь и свет для этого выключают.

Виктор Шнайдер

Ночью точно не спят)
Рыбы отдыхают, но не полностью отключая при этом сознание и не закрывают глаза, так как не могут этого сделать.

Рафаэль Мялькаев

спят - спят. Глаза конечно не закрывают, но просто висят на месте, немного наклонив тело перед ))))

Ол
Олег

Конечно спят и им нужна темнота хотя бы на 5 часов. иначе рыбы будут нервные и могут выпрыгавать из аква и не дать потомство.