Алёна

СРОЧНО!! ! Когда и почему отношение Эраста к Лизе сильно изменилось? Произведение "Бедная Лиза" Карамзин

Юлия Куранова

Эраст довольно богатый дворянин, молодой офицер.
Эраст показан пресыщенным и уставшим от жизни.
Будучи богатым дворянином, Эраст ведет светскую жизнь,
полную удовольствий и развлечений.
Он имел неплохие задатки и по мере сил старался
быть честным; по крайней мере, он понимал,
что делает искренне, а что нет. Можно сказать,
что богатство испортило его, потому что он ни в чём
себе привык не отказывать.
Точно так же, когда он увлёкся бедной девушкой из
московского пригорода, он приложил все усилия,
чтобы завоевать её расположение и распо­ложение
её матери.
Он плохо понимал себя и считал, что сентиментальная
влюб­лённость в бедную девушку, столь красивую и
неиспорченную, поможет ему уйти от скуки и пустой
жизни в сто­лице.
Он читал иностранные сентиментальные повести и
нафан­тазировал себе тихую пасторальную любовь
к крестьянской де­вушке.
Какое-то время он был вполне счастлив этой игрой и
упивался ею, тем более что Лиза откликнулась на
его ухаживания со всей горячностью первой любви.
Но проходило время, и игра стала утомлять Эраста,
он ока­зался не готов бросить своё богатство,
к тому же его стали пре­следовать денежные неудачи.
Прекрасно понимая, что он по­ступает подло,
он придумал историю про то, что уходит на войну,
а сам женился на богатой женщине, чтобы поправить
своё состояние.
Он сделал свой жизненный выбор между
деньгами и сердечным счастьем вполне обдуманно
Попытка уговорить её и откупиться оказалась
безна­дёжной и Эраст остался на всю жизнь несчастлив,
потому что он не был злым и циничным человеком,
просто ему не хватило душевных сил пойти с
Лизой до конца и полностью переменить свою жизнь.

Заир Абдуманап Уулу

1. социальные причины: Эраст - дворянин, Лиза - крестьянка. Он должен жениться на богатой невесте, чтобы поправить своё материальное положение
2.психологические причины: сначала Лиза пленила Э. своей чистотой, но затем он пресытился ею Увидев Лизу, он подумал, что нашел именно то, что всегда искал. Любовь к Лизе позволила Эрасту хоть на мгновение забыть свою скуку и на время оставить большой свет. Между тем Лиза прекрасно осознавала недолговечность своего счастья. В момент зарождения своей любви к Эрасту она признавалась: «Если бы тот, кто занимает теперь мысли мои, рожден был простым крестьянином, пастухом… Он взглянул бы на меня с видом ласковым, взял бы, может быть, руку мою… Мечта! »
Эраст осуществляет эту мечту, но постепенно его чувства охладевают. Узнав, что он любим и любим страстно новым, чистым, открытым сердцем, в порыве страсти он уверяет Лизу, что закон неравенства не властен над ним: «Для твоего друга важнее всего душа, чувствительная, невинная душа, - и Лиза будет всегда ближайшая к моему сердцу» . «Страстная дружба» невинной души какое-то время питала его сердце, но как только отношения вышли на новый виток, непорочность погибла, а вместе с ней погибли и клятвенные обещания не употреблять любовь во зло. Эраст подчинился законам среды, бросив ту, которую любил, женившись на ровне, «пожилой богатой» дворянке, способной поправить его материальное положение. Как видим, определяющими в поведении Эраста были отнюдь не законы социальной справедливости. Руководствуясь ими, он бы мог, во-первых, сразу отказать Лизе во взаимности, как поступил бы серьезный, ответственный человек, которого заботит не только собственное душевное состояние, но и счастье любимого человека. Во-вторых, Эраст во имя той же высокой любви мог отказаться от материальных выгод брака. Но все эти варианты фантастичны, он уступает страсти из себялюбия, элементарного человеческого эгоизма. Можно обличать общество в том, что оно губит души людей, но что значат законы жестокого общества в сравнении с душевной силой стойкой, уверенной в себе личности. Однако Эраст был слаб и ветрен и « бедная » Лиза вынуждена была сделать свой жестокий выбор, бросившись в омут вечности.

Crazy Vel

Скорее уж Лизы отношение в Эрасту, она его увидел, кажется, через месяц после того, как он поехал на "Войну", он сказал ей что жениться на пожилой, богатой вдове из-за долгов и с ней больше быть не может, ну она пошла и утопилась в пруду.