Рустам Бафоев

Какова главная мысль стихотворения ..Памятник... Гавриила державина? ?

Вячеслав

основная мысль всего стихотворения — оценка Пушкиным идейного смысла своего творчества.
Пушкин утверждает, что право на признание и любовь народа он заслужил, во-первых, высокой человечностью своего творчества ("чувства добрые я лирой пробуждал"); во-вторых, своей борьбой за свободу ("в мой жестокий век восславил я свободу", а в варианте этой строки он называл себя последователем революционера Радищева: "вслед Радищеву восславил я свободу") ; в-третьих, защитой декабристов ("и милость к падшим призывал").