Светлана Уткина

правда ли что в свободное от творчества время художники любили передвигать мебель отсюда и прозвище худ-ник передвижник?

Ив
Иван

В семидесятых годах XIX века возникло новое, не зависящее от Академии
художеств, творческое объединение – Товарищество передвижных художественных
выставок. Организация передвижников превратилась очень скоро в крупнейший
центр художественной жизни России, в оплот нового реалистического
направления в живописи, а императорская Академия художеств, хотя и
оставалась официальным руководящим органом в области искусства, все более
утрачивала авторитет и эту роль основного центра.

Художники передвижники . Подробно .

Алена Колодина

Да, эта правда... .
С огромным усилием они передвигали буфеты или книжные шкафы из одного угла гостиной в другой.
И иногда случались нелепые случайности, когда огромный шкаф с мелкими предметами обрушивался на ихнею голову... .
И вот тогда случалось чудо!!! !
Они писали великолепные картины, которые ты милый ученик, можешь лицезреть 🙂
(Мил, привет 🙂 Извини.... не удержался, ответить на столь трепетный вопрос 🙂 )