Илья Соловьев

Что подразумевается под буквой L и l в обозначениях посадок (например L5/k5; L0/js6; H5/l2; G7/l6)

Встретился с такими обозначениями в справочнике Анурьева при подборе посадок для подшипника. Хотя буквы L и l не используются для в обозначениях полей допусков.

Шамка К

поле допуска подшипника

Ирина Золотова

(l0, l6, l5, l4) и (L0, L6, L5, L4) – поля допусков соответственно наружных и внутренних колец подшипников классов точности (0, 6, 5, 4)

Аня Алексеева

Спасибо. Разобрался. Буквы Л обозначает что это подшипник, а цифра класс точности подшипника. Поле допуска, по этим буквам и цифрам, можно узнать в ГОСТ 520-2002.