Екатерина Степанова

Помогите решить задачи по химии, пожалуйста) Нужно дано и решение....

1) К раствору силиката калия массовой 20,53 г и массовой долей 15 % прилили избыток раствора нитрата кальция. Вычислите массу образовавшегося осадка.
2) К раствору сульфата алюминия массой 68,4 г и массовой долей 8 % прилили избыток раствора хлорида бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.
3) Вычислите объём газа (н. у) который выделится при действии избытка сульфида железа 2 на 490 г 10 %-ного раствора серной кислоты.
4) Вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей 7% необходимого для реакции с 6,42 г гидроксида железа 3
5) Вычислите объём аммиака (н. у) необходимого для полного взаимодействия со 196 г раствора серной кислоты с массовой долей 2,5 %
6) В 98 г раствора серной кислоты с массовой долей 4 % поместили избыток цинка. Вычислите объём выделившегося газа ( н. у)
7) при пропускании 2,24 л оксида углерода 4 через раствор гидроксида калия получили 138 г раствора карбоната калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе
😎 В результате взаимодействия раствора хлорида кальция с массовой долей растворённого вещества 12% и раствора карбоната натрия выпал осадок массой 8 г. Вычислите массу исходного раствора хлорида кальция, взятого для реакции. .

Егор Сосков

Кристина, слово "дано" - не самое главное! А вот что обязательно - правильно написать уравнение реакции (если она есть) :
K2SiO3 + Ca(NO3)2 = 2KNO3 + CaSiO3 (осадок)
Масса силиката калия в растворе:
m(K2SiO3) = m(р-ра) *w = 20,53 г*0,15 = 3,08 г
Количество силиката калия: n=m/M = 3,08 г/154 г/моль = 0,02 моль. По уравнению - столько же образовалось силиката кальция. Его масса:
m(CaSiO3) = n*M = 0,02 моль*116 г/моль = 2,32 г
---------------------------------------------
Слишком много задач! Но почти все решаются так же, как и эта. Успехов!