Евгений

как в поэме гоголя мертвые души раскрывается сущность Чичикова?

Татьяна Заборова

...Чичиковы - вот сильные практические характеры "темного цар­ства";
других не развивается между людьми чисто практического за­кала,
под влиянием господства Диких.
(Н. А. Добролюбов)

Гоголю тяжело определить положение Чичикова, дать имя этому новому
явлению.
В конце концов слово найдено: "Справедливее всего назвать его: хозяин,
приобретатель". Это представитель новых, буржуазных отношений,
которые составляются в русской жизни.

Ловкий, предприимчивый, энергичный, Чичиков отличается от "мертвых
душ"
помещиков и чиновников, с которыми его свело дело, однако он несет
миру не меньшее зло. Мы видим, как на смену пошлости, косности, духовной
нищете приходит беспощадная к людям беспринципность, воинствующая
подлость.
Целью в жизни у Павла Ивановича Чичикова стал капитал, деньги как
средство, дающее независимость, положение в обществе. Отдельно взятые
служба, чины его никогда не интересовали, и шел Чичиков к своей единственной
цели, отбросив в сторону моральные нормы, честь и достоинство, внутреннюю ответственность перед людьми за совершаемые им безнравственные поступки.
Гоголя тревожило и беспокоило появление Чичиковых в обществе, поскольку
оно не только открывало путь еще большим хищникам и проходимцам, но и вело
за собой потерю человечности. В своей "Авторской исповеди" писатель признался:
"Я думал, что.. . лирическая сила.. . поможет мне так ярко изобразить недостатки,
что их возненавидит читатель, если бы даже нашел их в себе самом". Однако
мы видим, что в наше время Чичиковы находят сферы приложения своим идеям, энергии, корыстолюбивым планам.

Александр Гринвальд

Герой нового времени. Предприниматель, расчётливый человек не имеющий друзей.