Ро
Ромка

Сходство политики Донского и Калиты (2 признака) Сходство политики Донского и Калиты (2 признака)

Усуи Люблю-Вас

► Как общее в политике Ивана Калиты и Дмитрия Донского можно выделить большую роль родственных связей в подчинении территорий. Так, Дмитрию Донскому «удалось… усилить элементы власти в своих отношениях к младшему князю» . С помощью родственных связей подчинял себе княжества и Иван Калита: ведь «брак великокняжеской дочери с князем слабого удела означал еще большее подчинение последнего» . При этом родственные связи имели далеко идущие политические последствия, поскольку «женитьба сына московского князя на дочери князя галицкого давала возможность московским князьям претендовать на Галич… на основании родственных связей. Брачные узы скрепляли, таким образом, узы политические» .

► Сходство можно обнаружить и в политике по отношению к боярам. …Иван Калита стремился закрепиться в Ростовской земле с помощью боярина Бориса Воркова. Дмитрий Иванович подчинял бояр своего двоюродного брата; так он «выговаривает себе право… назначать из бояр брата способнейших к известной службе» . Он также «ограничивает это право [вольности боярской службы] в отношении кормленщиков, которым предъявляется требование о предварительном отказе и расчете» .

► И, наконец, следует рассмотреть еще один общий аспект в политике Ивана Калиты и Дмитрия Донского, а именно – стремление закрепить за своим потомством великокняжеское достоинство. Ведь «власть московского государя отличалась… тем, что была не только территориальной, но и политической».