Светлана Педанова

Какой min уровень воды в барабане парового котла Е-50-14ГМ (ГМ-50-14), при котором ещё допускается его подпитка?

Надежда

А разве есть особые правила эксплуатации ешки или другого котла? Правило одно для всех котлов. На водоуказательном стекле обязаны быть отметки максимального, среднего и минимального уровней. При аварийной перепитке или упуске воды в котле сработает автоматика безопасности котла и остановит его. Из личного опыта при отключенной автоматике допускал уровень воды до тех пор пока из винтеля продувки водоуказательной колонки ещё идёт вода. А вот дальше начинается неоправданный риск который приведёт к крупной аварии.