Александра Фатикова

что значит слово Лорнированный????

Сергей

Лорнировать означает рассматривать кого-то или что-то в лорнет.
Лорнет - разновидность очков, пара линз в оправе, зафиксированной на рукоятке. Модный аксессуар конца XVIII — начала XIX вв. , по функции соответствующий театральному биноклю, изобретен Джорджем Адамсом в 1780 году.
Наибольшее распространение лорнет получил у женщин, поскольку напоминал не столько оптический прибор, сколько украшение, был инкрустирован драгоценными камнями, слоновой костью, перламутром.
Умение пользоваться лорнетом для дам было неразделимо с искусством великосветской беседы. Отсюда и термин "лорнирование", обозначавший прямой взгляд сквозь лорнет.