Султан Каландаров

«...откуда пошло выражение МОЛОДИЛЬНОЕ ЯБЛОЧКО, и почему именно яблоко...?»

Алексей Демин

В древних преданиях от эллинов, кельтов-до наших предков хранились мифы и легенды о садах Гесперид, Островах Блаженных, волшебном Царстве в русских сказках, где росли золотые волшебные яблоки, дающие юность и бессмертие. Яблоко считалось символом целостности бытия из-за своей округлой формы и молодости из-за своих целебных свойств. Цвет яблони ассоциировался с Весной и Любовью.

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Яблоко – символ универсальный
Такое простое и знакомое, на первый взгляд, яблоко представляет собой достаточно противоречивый символ в истории культуры.
С одной стороны, плод олицетворяет полноту жизни, радость любви и весеннего возрождения.
В то же время, именно яблоко называют запретным плодом и символом раздора.
Яблоко – символ точности
«В яблочко» - еще одно крылатое выражение, означающее потрясающую точность попадания. Легендарный стрелок Вильгельм Телль, а также другие герои и разбойники, мишенью для состязаний в стрельбе из лука чаще всего выбирали яблоко.
Что до молодильных свойств, то смотрите сколько их :
1. Яблоко чистит зубы и укрепляет десны.
2. Яблоко понижает уровень плохого холестерина в организме.
3. Яблоко уменьшает интоксикацию и обладает антивирусной активностью.
4. Яблоко предотвращает запоры, способствуя здоровому пищеварению.
5. Одно большое яблоко компенсирует около 30% суточной потребности человека в клетчатке.

Кристина

ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ О ЯБЛОКЕ

В мифах и легендах разных стран и народов яблоко обладает разносторонним символическим значением. В христианской традиции с яблони начинается история человечества – ведь, по библейской легенде, именно она была тем райским Древом Познания добра и зла, плоды которого на свою беду вкусили наши прародители, поддавшись искушению лукавого Змея. За что и были извержены из Рая: Адам – чтобы в поте лица добывать хлеб свой, Ева – в мучениях рожать детей своих.

Но яблоко, как мифический плод, известно не только в христианстве. Мы знаем "яблоко раздора" в греческом сказании о Парисе и золотые "яблоки Гесперид" из подвигов Геракла.

На свадьбе Пелея и морской нимфы Фетиды богиня раздора Эрида в отместку за то, что ее не пригласили, бросила среди гостей яблоко с надписью "Прекраснейшей". В спор за него вступили богини Гера, Афродита и Афина. Троянский царевич Парис был избран судьей в этом споре. Парис вручил яблоко Афродите, которая пообещала ему помочь получить спартанскую царевну Елену. Похитив Елену, Парис увез ее в Трою, что послужило поводом к Троянской войне.

Согласно древнегреческому мифу о Геракле, самым трудным его подвигом на службе у Эврисфея был последний, двенадцатый подвиг: он должен был найти на краю земли золотое дерево, охранявшееся звонкоголосыми Гесперидами вместе со стоглавым драконом, никогда не смыкавшим глаз сном, и добыть три золотых яблока.

Одно из величайших научных открытий нового времени, по легенде, тоже связано с яблоком. Считается, что Ньютон пришел к закону всемирного тяготения, обратив внимание на яблоко, упавшее с ветки, и впервые задумавшись над тем, почему, собственно, предметы падают вниз.

Мифы и легенды о яблоках есть и у славян. У русских, как и у некоторых других народов, есть мифы о молодильных яблоках. По преданию, этим сказочным плодам часто сопутствовала живая вода. За тридевять земель, в тридесятом царстве есть сад с молодильными яблоками и колодец с живой водой.

Анастасия Логинова

А годы снежинками тают в ладони
- Слезинки стекают из глаз,
И в море бездонном отчаянно тонут,
Не выручит их водолаз…
Как время летит – ты его не догонишь,
И на тормоза не нажмёшь…
Порою в тоске, безысходности стонешь.
Да… Время назад не вернёшь!
Вот если бы яблок достать молодильных,
Как в сказке, и юность вернуть,
Да стать человеком, красивым и сильным,
Всей грудью свободно вздохнуть!
Увы, к сожаленью, чудес не бывает,
- Они происходят в кино.
Снежинками годы в ладонях всё тают.
Родиться уж вновь не дано!..