Андрей Власов

при взаимодействии 55мл муравьиной кислоты с этиловым спиртом было получено 48,84г муравьиноэтанолового эфира,

что составляет 66% от теоретического выхода. Сколько этилового спирта было взято?
Практик не было по органике в универе, а задачи уже дают. Со школьной химии уже ничего не помню

а обьем никуда не пригодился?

Ekaterina Vinokurova

HCOOH + C2H5OH = HCOOC2H5 + H2O

Если 48,84 г это 66% то при полном взаимодействии выход будет 48,84 / 0,66 = 74 г.

74 грамма эфира это 74г / 74г/моль = 1 моль (74г/моль - молярная масса эфира) . По уравнению реакции на один моль израсходованного спирта получается 1 моль эфира, т. е. n(C2H5OH) = 1 моль а его масса: 1 * 46 = 46 грамм.

Ответ: m(C2H5OH) = 46 г или 1 моль.

Варя Федорова

Название эфира ?