Сергей Давлетшин

скажите плиз почему в этом уравнении над S (сера) +6 в первом случае когда Zn + H2SO4?

0 +1 +6 –2 +2 +6 –2 0
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑.

это окислительно-востановительная реакция..

Лилия Амелина

Потому что в соединении SO4 у серы валентность +6, а в кислоте H2SO4 степень окисления водорода (+1*2=+2) должна уравновесить степень окисления SO4, которое имеет степень окисления -2. (+6 = 4*(-2 ) ). У кислорода минус два.

Ирина Олимская

это степень окисления. кислорода 4 - это -8. два водорода, +2. на долю серы остается +6

Надя

По расчёту. И во втором случае ZnSO4 - тоже. А что, в 15 лет проблемы с арифметикой?