Саня Колесников

помогите. сколько двухзначных чисел можно составить из цифр 1,3,5,8,9 так чтобы в каждом числе не было одинаковых цифр?

Ирина Чернюх

это сочетание:
С из n по k=n!/((n-k)!k!)
у нас Сиз5по2=5!/2!/3!=10 плюс столько же если цифры поменять местами, т. е. всего 20.
здесь немного цифр и вы можете убедиться сами что это так:
допустим на первом месте стоит 1, тогда двузначных числе можно составить 4 (13,15,18,19), и так далее со всеми остальными цифрами, всего 5*4=20

Алексей С.

Комбинаторика.