Дм
Дмитрий

про холод и географическое положение

Смотрю на карту - Дания находится на Севере, тут же на параллели самый север России.
читаю про климат Дании - зимой стабильный ноль градусов, в России же в этом же месте морозный крайний Север.
почему так?

Светлана Мариськина

На Земном шаре климатическая зональность распределяетсяя не по паралелям (что было бы логично) , а под углом к ним, примерно в 30 градусов. Исамые холодные области приходятся на Россию (((

Анастасия Плотникова

Тип климата разный. Открой атлас по географии и посмотри где какие типы климата.