Анна Зеленцова

А где написано в Библии, что нужно в пост отказываться от мяса, а не от еды в целом?

Антоха Канавин

нигде.. так и ни кто не говорит что пост -это отказ от мяса или еды.. Эт уже вы сами себе понапридумывали и сами же себя пытаетесь опровергнуть.

Панфилов Сергей

Библия вообще никак не регламентирует само пищевое содержание поста. Христос учил о духовной составляющей поста, которая не исключает отказ от пищи (когда поститесь, не будьте унылы и др.)

Илья Гордеев

Нигде.. .
1 Коринфянам 8:8 - " Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем"
Римлянам 14:17 - " Царство Бога — это не еда и питьё, а праведность, мир и радость в святом духе"
Марка 7:15 - "Нет ничего вне человека, что, войдя в него, могло бы осквернить его, но выходящее из человека оскверняет его"
Исаия 58:5-7 - "Разве в день выбранного мной поста человек должен смирять душу и склонять голову, как камыш? Разве должен расстилать мешковину и вместо постели рассыпать для себя пепел? Это ли ты называешь постом и днём, угодным Иегове?
Разве пост, который я выбрал, не для того, чтобы вы сняли кандалы несправедливости и развязали верёвки на ярме, отпустили угнетённых на свободу и переломили всякое ярмо? Не для того ли, чтобы ты поделился хлебом с голодным и привёл в свой дом несчастных и бездомных, чтобы, увидев нагого, укрыл его и не прятался от своей же плоти? "

Исходя даже их этих стихов можно сделать вывод, что для Иеговы неважно когда и что мы едим и пьем, для него важно какие мы люди: слушаемся ли мы его, как ведем себя с другими и т. д.

Грайр Арушанян

Некоторые считают, что пост — это полное воздержание от пищи и воды в течение твердо установленного периода, другие же во время поста пьют жидкость. Многие называют постом воздержание от определенных блюд или отказ от какого-то вида пищи. В любом случае длительные бесконтрольные сроки голодания могут быть опасными.
Хотя Иисус Христос никогда не повелевал своим ученикам поститься, сам он и его ученики постились в день искупления, потому что следовали Моисееву закону. Кроме того, некоторые ученики Иисуса постились добровольно и по другим случаям, так как Иисус не запретил им поститься вообще (Деяния 13:2, 3; 14:23). Однако им нельзя было "принимать на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися" (Матфея 6:16). Внешняя набожность могла вызвать восхищение и одобрение людей. Но Бог не одобрял дел напоказ (Матфея 6:17, 18).
Правда, Иисус сказал, что его последователи будут поститься по случаю его смерти. Но, говоря это, он не учреждал ритуального поста. Скорее он просто указал на реакцию своих учеников — глубокое горе, которое им предстояло пережить. После воскресения он вновь соединился с ними, и причина для поста отпала (Луки 5:34, 35).

Сеня Цвентарный

не находила, ну пусть каждый решает сам для себя, дело личное.

Сергей Родин

Послание к Евреям 13:9
Не дайте разным диковинным учениям сбить себя с пути. Хорошо, если внутреннюю силу дает Божья доброта, а не законы о пище, потому что они не принесли никакой пользы тем, кто их соблюдает.

Анастасия Немкова

А, ты Библию читал? Что понял?... Тебе цитаты по свей Библии нужны или обойдешься некоторыми цитатами?... Вся Библия посвящена тому, что бы объяснить человеку, что что бы он не делал - все это, лишь средства, но не цель.... Жаль мне вас - неверующие люди: ничего-то вы не знаете, ничего-то вы не читаете!... все это от вашего невежества и лени происходит!...

Ир
Ирена

В Бытие вообще сказано, что в раю Бог дал в пищу только плоды и траву. А люди вне рая грешат - мясо кушают! Вот и даётся наверно аскеза - воздержание, пусть и временное. Святые, кстати, мяса не ели.

Павел Колокольцев

"Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов, из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо. Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением. Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением, поскольку освящается словом Божьим и молитвой",-первое послание Тимофею, 4глава, 1-5стихи.
Из этих стихов видно, что отступники запрещают есть, то что Бог дал нам в пищу. Он Не запретил есть мясо. Пост-это НЕ закон для христиан. Это личное дело каждого.