Александр

Как объяснить правописание в следующем предложении? "Согласно приказУ ректора, он был отчислен. "

Artem

Производные предлоги БЛАГОДАРЯ, СОГЛАСНО, ВОПРЕКИ, НАВСТРЕЧУ, ПОДОБНО, НАПЕРЕКОР однозначны и употребляются только с ДАТЕЛЬНЫМ падежом существительных:
благодаря совету, навстречу брату, наперекор судьбе, согласно распоряжению и т. д.
Их можно заменить непроизводными соответственно:

По (согласно) приказу ректора он был отчислен.

Гуля Алюдинова

Тут всё правильно.
Согласно (чему? ) приказу.

Часто встречается ошибочный вариант - согласно (чего? ) приказа.
Это неправильное ( если не ошибаюсь) управление.

Наталья Никонова

дательный падеж

Маська Стоякина

Данный случай есть трудный момент управдения

согласно приказу - по типу словосочетания- управление.
т. е. главное слово изначально определяет падеж зависимого
соответственно, согласно КОМУ? ЧЕМУ? - необходим дательный падеж имени существительного, здесь: приказУ