Ксюнька

Почему эмблемой автомобильной фирмы "Опель" (Германия) является знак "Зорро" (Z)?

Анастасия

По наиболее распространённой версии логотип opel, буква Z а точнее молния унаследован от грузовика опель блиц (Opel Blitz), на радиаторной решётке которого красовалась молния.
В 1940 году Opel национализирован нацистами и поставил около половины грузовиков для фашистской армии. Опель блиц был спроектирован специально для молниеносной войны, отсюда и название и изображение молнии, которая перекочевала в виде буквы Z на все опели в 1963 году.

Z в круге обновлён:
Логотип OPEL в 2009 году подвергся обновлению - Z в круге стала трёхмерной и добавлена надпись OPEL.

Serj Serj

Легковые автомобили Опель в конце 20-х, начале 30-х годов снабжались эмблемой, имеющей вид помещенной в овал в виде глаза стилизованной надписи Опель. После прихода нацистов к власти, дабы показать превосходство немецкой инженерной технологии, легковые автомобили Опель стали оснащаться эмблемой в виде стилизованного дирижабля, пролетающего сквозь букву О. Данная эмблема в слегка измененном виде продержалась на радиаторах и капотах легковых Опель вплоть до 1964 года, когда было решено на все автомобили Опель устанавливать эмблему в виде молнии в кольце.

Irina Dimkova

это не "Z" (зорро) , сначала это была просто надпись, а молния в эмблему перекочевала с модели Blitz, что, собственно, так и переводится.

Константин Воробьёв

Волан де морт поставил.