Марина Захарова

сатана (силы природы, смерчи, землетрясения, рак и т. д.) -сила компенсации принесенных страданий?

Servak

Смерчи и землетрясения - это нарушение энергообмена планеты. ПИ добываем, Землю роем, а Земля на секундочку вертится - если нарушим центровку - планету разорвет на скорости. Это не сатана - это глупость людская, вернее - ее следствие. Онкология - результаты магических деяний людских. До кучи можно еще и карму приплести, лишь бы было на что свалить свои косяки. Религия для этого в частности и существует, типа "мы берем ваши проблемы на себя, но и все дерьмо сольем в ваши жизни", только вторая часть слогана обычно скрывается.

Сл
Славик

Дьявол - это отец всякой несправедливости или отец лжи, мерзостей и злобы.

Че
Чеэто

Сатана - молоденькие (еще не разумные) наши "я"(врунишка, воришка, трусишка и т. д.) .
Страдать - вести интенсивный поиск правильного (через прощение-любовь) выхода из ситуации, в которую поместил нас Господь.
Люди, в основном, мучаются : впадают в уныние от не нахождения никакого выхода.