Наталья Лагутина

Помогите написать сочинение рассуждение.

"Высокая культура речи заключается в умении найти не только точное средство для выражения своей мысли но и более доходчиво и уместное. "
(С. И Ожегова)

Машенька Воронюк

Ожигов писал: "Высокая культура речи заключается в умении найти не только точное средство для выражения свой мысли, но и наиболее доходчивое и наиболее уместное. "Давайте попробуем разобраться в смысле этого афиоризма.
Люди используя слова при разговоре употребляют их, чтобы выразить свои мысли Каждое слово, произнесенное человеком показывает его внутренний мир. Конечно, чтобы речь человека была более точной, выразительной и объемной в русском языке есть огромное количество средств художественной выразительности. Например, такие как: метафора, эпитет, сравнение, градация, анафора, олицетворение и т. д.
В предложении №1 автор текста употребляет эпитет: " непримеримые недуги". Эпитет- это образное определение, которое помогает как можно точнее выразить мысли автора.
В предложении № 35,36 ведется диалог между героями :"
–Не нашла места в зале? – задумчиво произнесла я. – Если бы
ты нашла его у себя в сердце". Данное средство автор использует, чтобы читатель смог как бы присутствовать по время разговора, особенно о таком важном.
Таким образом, не могу ни согласиться с автором высказывания, так как, приведенные мною аргументы, доказывают, что он прав.