Настя Падкина

сочинение по произведению недоросль на тему как я представил простакову. помогите плииз очень надо*

Резеда

Мне понравилась комедия Фонвизина «Недоросль» . Главной темой этого произведения является «злонравие крепостников» . С первой сценой комедии я увидел мир, в котором одни люди владеют другими людьми. Главной фигурой этого мира является Простакова.
Простакова была не воспитана и необразованна. Она, как и все невежды, грубо относилась ко всем, в ком не встречала отпора. Фонвизин называет Простакову «презлой фурией» . Она простирает свою деспотическую власть не только на крепостных, но и на мужа, Софью, Скотинина. Однажды, когда Простакова позвала своего мужа, и он не подошёл. То она сказала Митрофану: «Так поди же вытащи его, коли добром не дозовёшься» . В этой реплике я увидел грубое и пренебрежительное отношение Простаковой к своему мужу. Но несмотря на такое отношение к Простакову, она никогда не ругала своего сына. Митрофан был избалован, потому что мать всё ему позволяла, защищала его даже тогда, когда он был не прав. Простакова горячо любила своего сына и не позволяла учителям утруждать Митрофана. Этим поступком она лишила своего сына возможности получить образование. Простакова не задумывалась о воспитании сына, при Митрофане ругала крепостных, и в результате любимый сын её покинул.
В финале комедии Простаковых ждёт заслуженное наказание – приходит распоряжение властей взять имение под опеку. Заключительная сцена, в которой Простакову покидает даже Митрофан, свидетельствует о том, что порочный человек сам своими поступками готовит себе заслуженное наказание.
я это писала

Татьяна Ким

Простакова - несомненно отрицательная фигура, при этом данная типологически и собирающая множество отрицательных черт своего классового типа. Она невежественна, корыстолюбива, жестока, цинична; она изверг во всех, кажется, отношениях, и ее социальная практика должна вызывать отвращение и ужас; но все же она человек. Фонвизин при всех ее отталкивающих пороках наделяет ее материнским чувством, и это спасает жизненность ее образа; мало того, это поднимает ее самое как человека. Ее материнская любовь тоже приобретает безобразные формы, но все-таки это не себялюбивое чувство, это остаток подлинного человеческого достоинства, хотя бы и искаженного до последней степени в Простаковой.
Простакова - мать; она человек. И ее безобразие начинает пониматься не как случайный порок, который может быть исправлен усилием воли порочного. Почему Простакова так ужасна? Ведь она могла бы быть человеком не хуже других, ведь в ней есть корень всех добродетелей, - человеческое доброе чувство, любовь. Опять ответ на этот вопрос дан всей комедией. В том, что Простакова - изверг, виновато воспитание, виновата среда, виноват уклад жизни, сделавшие ее извергом; виновато - по Фонвизину - и правительство, виноват и указ «о вольности дворянства» , виновато в конце концов крепостничество. Простакова стала извергом потому, что бесконтрольное рабовладение развращает рабовладельца, способствует его моральной гибели, превращает его в раба своих страстей, в зверя.

Лилия Павлова

Госпожа Простакова — жена его, главный отрицательный персонаж пьесы. Очень любит сына и стремится женить его на Софье, после того, как узнает о её наследстве. Дворянка, из-за чего считает, что ей всё позволено.

Евгения

Госпожа Простакова - один из самых ярких образов комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль". Она не оставляет равнодушными ни читателей, ни зрителей. Думаю, что каждый видит этот образ по-своему. Я прочитал комедию, а также видел спектакль в театре. Сейчас я вкратце расскажу, какой я увидел госпожу Простакову.
Она, конечно, является отрицательным персонажем, но ее образ очень интересный. Простакова - женщина средних лет, помещица. Она неумна, со взрывным характером, не умеющая и не желающая сдерживать свой темперамент. Ее побаивается даже собственный муж, не говоря уже о крепостных и прислуге. Она железной рукой руководит всеми, но стоит любимому сыночку Митрофанушке о чем-то попросить, как "презлая фурия" мгновенно смягчается.
Сын - ее единственное "слабое место". В любви к сыну Простакова не знает меры и не замечает, что калечит его. Митрофанушка манипулирует матерью как хочет, а она ничего не замечает. Для нее сыночек - самый лучший и умный, а на самом деле он тупица, лентяй и обжора.
Как многие глупые люди, Простакова категорична и считает себя правой во всем. Она - невежественная, грубая, невоспитанная женщина, как и вся ее семья. И она, и ее муж, и брат по фамилии Скотинин не умеют даже читать. Они не желают учиться, не понимают пользы наук.
Простакова считает, что "без наук люди живут и жили". Сына своего Простакова учит только потому, что так велено царским указом. Учителя ничему так и не выучили ее сына. Да и как же его учить, если мать говорит ему: "Митрофанушка, друг мой, коли ученье так опасно для твоей головушки, так по мне – перестань".