Надежда Глазунова

Железо может быть получено восстановлением оксида железа (III)

Какую массу оксида железа (III) и алюминия надо взять для получения железа массой 140 г?

Михаил Морозенков

Реакция: Fe2O3 + 2Al (t) = 2Fe + Al2O3
Количество железа: n(Fe) = m/M = 140 г/56 г/моль = 2,5 моль.
По уравнению - алюминия нужно столько же (т. е. 2,5 моль) а оксида железа вдвое меньше, т. е. 1,25 моль.
Масса алюминия: m(Al) = n*M = 2,5 моль*27 г/моль =
Масса оксида железа: m(Fe2O3) = 1,25 моль*160 г/моль =