ДА
Дима Андреев

Прорезь на белом слоне

Здравствуйте! Обратил внимание, что на белом слоне имеется прорезь, надпил, незнаю как точнее описать вот так например : думал случайно, но все чаще стал находить такие фигуры, интересно, это что то обозначает?

Юл
Юля

В Западной Европе эту фигуру называли не слоном, а епископом (по-английски шахматный слон по сей день - bishop). Разрез, соответственно, подражание головному убору католического епископа.