Ал
Александр

Каков процент производства вооружения США, Россия на мировом рынке?

Р;
Рост ;-)

Россия занимает второе место в мире по продаже оружия после США.
http://www.5-tv.ru/news/68685/

Анна Вишникина

Мировой рынок торговли оружием является четким индикатором стратегической обстановки в мире, поскольку позволяет государствам-экспортерам не только зарабатывать прибыль на продаже, но и существенно влиять на геополитический расклад и военно-политическую обстановку в конкретных регионах.

Лидерами мирового оружейного рынка являются Россия и США. По прогнозам экспертов Центра анализа мировой торговли оружием, объем мирового экспорта вооружений на 2012 год составит 65 миллиардов долларов, при этом больше половины рынка занимает тройка мощнейших экспортеров - США, Россия и Франция.

Примерно 39 процентов рынка приходится на поставки американского оружия (42 процента - в прошлом году) . Доля России на мировом рынке составляет более 17 процентов (15 процентов в 2011 году) . Тройку лидеров замыкает Франция, ей принадлежит около 7,8% процентов общемировых поставок.

Россия занимает лидирующее место в мире по экспорту бронетехники. Только в Индию наша страна продала более тысячи танков Т-90С, а также право на лицензионную сборку еще почти четырех тысяч этих машин.

Наталья Сергеевна

Если брать данные по объёмам экспорта оружия, то:
1-е место в мире по объему экспорта оружия у США: в 2012 г. он составил примерно 31 млрд дол.
2-е место занимает Россия – около 13,6 млрд дол.
3-е место занимает Германия -6,26 млрд дол.
Последующие места в десятке занимают:
Франция (4,26 млрд дол) ,
Великобритания (3,98 млрд дол) ,
Италия (3,32 млрд дол) ,
Израиль (3,22 млрд дол) ,
Швеция (2,37 млрд дол) ,
Китай (1,87 млрд дол)
Испания (1,56 млрд дол) .