Анастасия Левандовская

помогите решить (алгебра) заранее блпгодарность!

решить неравенство (показательное) если можно всё подробно хочу разобраться!

1/3x≥27 (x степень)

Владимир Столяров

Неравенство можно решить двумя способами:

1 СПОСОБ:

1/3x≥27 (x степень)
х - любое

Переписываем неравенство:
З в степени минус Х больше либо равно 3 в кубе;

Основания степеней в обеих частях неравенства равны, следовательно, по свойству степеней с равными основаниями:
--Х ≥ 3

Умножаем обе части неравенства на (--1), получаем:
Х меньше либо равно --3 (при умножении на (--1) обеих частей неравенства, знак неравенства меняется на противоположный) .

ОТВЕТ: Х меньше либо равно --3

2 СПОСОБ: графический

Пусть y = 1/3x (х - степень)
ооф: y > 0
одз: х - любое

ПРИ

х =0 ...y =1

х =1 ...y = 1/3
х = --1 ...у = 3

х = 2 ...у =1/9
х = --2 ...у = 9

х =3 ...у = 1/27
х =--3 ...у = 27

х = 4 ...у = 1/81
х =--4 ...у = 81

По данным значениям Х и У построим график (график данной функции будет вытянут вдоль оси У, где у будет принимать положительные значения при любом х)

Проведём в данной системе координат прямую в = 27

Прямая и график функции пересекутся в точке с координатами у = 27 при х = --3, следовательно, у принимает значения большие или равное 27 при х меньшем или равном --3