Ольга Иванова

как распознать у себя инсульт или инфаркт? или что именно с сердцем плохо?

Сергей Редькин

ИНСУЛЬТ
Внезапная слабость или потеря чувствительности на лице, руке или ноге, особенно, если все это сосредоточено на одной стороне тела;
Внезапное нарушение зрения на один или оба глаза;
Трудность речи или понимания простых положений;
Головокружение, потеря равновесия или координации, особенно при сочетании с другими симптомами, такими как нарушенная речь, двоение в глазах, онемение, или слабость;
Внезапная, необъяснимая, интенсивная головная боль.
И, наконец, - потеря сознания. Лицо больного становится багрово-красным, пульс напряжен и замедлен, дыхание глубокое, частое, нередко хрипящее, температура повышается, зрачки на свет не реагируют. Часто сразу выявляется паралич конечностей, асимметрия лица. При этом парализованная сторона всегда противоположна очагу поражения в мозге.

ИНФАРКТ
Сдавление, жжение, боль в центре груди, которые могут распространяться на шею, руки или плечи. Также часто встречаются тошнота, головокружение, одышка, обморок и липкий холодный пот. Однако, все эти симптомы могут исчезнуть и вновь появиться, иногда же их попросту игнорируют. Признаки и симптомы инфаркта миокарда могут иметь не внезапное, а постепенное начало. Это может начаться с боли в груди (чувство тяжести, сжатия, давления) , которые часто распространяются на левую руку.
Эти ощущения могут распространиться на нижнюю челюсть, верхнюю половину живота или на шею. (с)

Валерия Боровикова

инфаркт - сердце. инсульт - голова

За
Замира

Инфаркт миокарда возникает в случае, когда к сердцу не поступает достаточно кислорода с кровью в следствие атеросклеротических бляшек или механическому препятствию тока крови по сосудам.
Инфаркт миокарда характеризуется долгими болями в области сердца, иррадирующие в левое плечо, за грудину, под левую лопатку. Имеются ощущение чувства жжения в области сердца. И эта боль не купируется нитроглицирином.
Если возник инфаркт по выше описанной клинике, то в домашних условиях нужно вызвать скорую помощь - это раз, пока она едет давать человеку нитроглицирин под язык каждые 2-3 минуты до тех пор пока не стихнет боль - это два. И обязательное условие не оставлять человека одного. Можно на область сердца положить горчичники - они уменьшают болевой синдром. И третье, нужна обязательная госпитализация в стационар.

Инсульт возникает тогда, когда с током крови тромб от сосуда (ов) страдающего (их) атеросклерозом попадает в мозг. Здесь главное быстро оказать помощь иначе нехватка кислорода начинает влиять на структуру головного мозга и последствия могут быт необратимы.